Skip to Content
avatar image
Former Member

Erro de conversão taxa de câmbio em BRL

Olá Grupo, bom dia.

Estou em projeto de migração 4.7 para 6.0, prem estou com erro na pricing do calculo do custo do frete (VI01), onde tenho uma condição que está apresentando a seguinte mensagem:

Condição ZTOG (erro de conversão taxa de câmbio em BRL)

Nº mensagem V1208

Diagnóstico

Na conversão da moeda ocorreu um erro.

As seguintes causas são possíveis:

não existe nenhuma conversão de moeda válida

a operação aritmética está errada

Procedimento

Verificar no customizing na etapa 'Definir fatores de conversão para a conversão da moeda' se existe uma taxa de câmbio válida de ZTOG para e complementá-la eventualmente.

Caso o usuário não possa efetuar esta atividade devido à autorização, deve informar a administração do sistema.

Esse erro impede que o calculo do item seja realizado completamente e isso está interferindo na transferencia para contabilidade do valor do custo do frete.

Alguem já passou por esse erro antes?

Agradeço pela atenção de todos.

Att.

Alécio Silva

Add comment
10|10000 characters needed characters exceeded

  • Get RSS Feed

1 Answer

  • Best Answer
    Nov 03, 2011 at 01:20 PM

    Alécio,

    Verifique qual a categoria de taxa de cambio que vocês usam ai, a std é M , e entre com a taxa na OB08.

    Pronto assim sua condition não vai mais exibir este erro.

    's

    Moçatto

    Add comment
    10|10000 characters needed characters exceeded

    • Former Member Carlos Wagner Moçatto

      Moçatto.

      Consegui identificar o erro.

      Na condição ZTOG a mesma estava definida como regra de calculo G - Formula, modifiquei para B - Montante Fixo pois já tem uma formula atribuida a pricing na condição que executa o calculo dos valores.

      Efetuamos os teste dos processo e funcionaou corretamente.

      Como está sendo migrado da versão 4.7 para 6.0 as configurações foram copiadas, mas após aplicação do pacote SAPKH60506 começou a apresentar o erro que informei.

      Quero agradeçer pela resposta sobre minha duvida.

      Obrigado.

      Abs.

      Alécio