Skip to Content
avatar image
Former Member

Aplicação do SP15 no GRC

Boa tarde pessoal,

Estou com uma dúvida aqui: para subir o SP do GRC do 13 para o 15, existe alguma premissa de notas ou Support Package ou ainda de EHP do lado do ECC?

Ou posso simplesmente subir o SP do GRC independentemente do que está do lado do ECC?

Pergunto isso porque por exemplo, no SP15 do GRC, envio o número da FCI para o ECC e caso eu não tenha aplicado algumas notas no ECC, o campo FCI não vai aparecer na tabela NFE_IN [ainda no ECC]. Isso pode dar problema, não pode?

Agradeço desde já

Abraços

Luciana

Add comment
10|10000 characters needed characters exceeded

  • Get RSS Feed

2 Answers

  • Best Answer
    avatar image
    Former Member
    Jan 28, 2014 at 11:39 AM

    Luciana, bom dia!!!

    Segue as notas sap para atendimento do FCI:

     

    • ERP

    Note 1589975 - Technical Notes from SEFAZ - Overview note

    Nota 1897035 - NF-e: Nota Técnica 2013/006 (a partir da 6.00)

    Nota 1897505 - NF-e: Nota Técnica 2013/006 (4.6C – 5.00)

    Nota 1897850 - NFe: add Control Number FCI to NF item (NT 2013/006)

    * a partir da 6.05

    Nota 1897850 será estendida para 6.00 – 6.04

    Nota 1911767 será liberada para versões 4.6C – 5.00

    • GRC

    Nota 1897403 - NFe proxy objects for Publication of NT006/2013 - FCI

    Nota 1896822 - Legal Changes NT 2013.006 - Valid. rules ICMS tag <orig>

    SAP recomenda estar no SP14 para aplicação das notas, ou ainda se possivel ja no SP15

    • Netweaver

    Nota 1397878 - scwb and snote functionality for proxies

    PS - tem outras Notas SAP mas podem ser opcionais e aderente conforme seu cenário, vou procurar e ja posto aqui 😉

    Att.

    Karen Rodrigues

    Add comment
    10|10000 characters needed characters exceeded

    • Former Member Henrique Pinto

      Grande Henrique.

      Muito obrigada pelo apoio.

      Vamos decidir a estratégia de aplicação de notas e SP do GRC aqui no projeto com base nas respostas de vocês e posto aqui depois.

      Grande abraço a todos.

      Luciana

  • Jan 27, 2014 at 07:18 PM

    Acredito que justamente pro caso dos campos de FCI, que são de preenchimento obrigatório, pode dar problemas na chamada das funções RFC no momento de emissão da NF-e, caso o ECC não seja atualizado em paralelo.

    Tecnicamente, porém, é possível, basta se preocupar em atualizar o GRC pro SP14 e depois pro SP15.

    A parte Java do PI pode subir direto, mas acompanhando o nível do SP Abap do GRC.

    Rafael.

    Add comment
    10|10000 characters needed characters exceeded